Образование

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц
Реализуемые уровни образования — дошкольное образование. Детский сад работает по Основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Ашкаульский детский сад», разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В соответствии с требованиями к структуре основной образовательной программы обучение детей осуществляется в процессе организованной образовательной деятельности, которая включает в себя различные виды детской деятельности (игровая, продуктивная, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкально-художественная и др.).
Форма организации обучения — это способ организации обучения, который осуществляется в определенном порядке и режиме. В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения. Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно образовательная деятельность (НОД). Непосредственно образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Нормативный срок обучения в детском саду составляет – 4  календарных года.
Язык, на котором осуществляется образование (обучение) — русский.
Учебный план МБДОУ «Ашкаульский детский сад»
Для детей с особыми образовательными потребностями разработаны Адаптированная образовательная программа для детей с синдромом  Дауна, Адаптированная образовательная программа для детей с легкой умственной отсталостью.
Парциальные программы, реализуемые в ДОУ по образовательным областям развития детей:
социально-коммуникативное развитие
Основы безопасности детей дошкольного возраста. Н.Н.Авдеева, Н.Л.Князева, Р.Б.Стеркина.
познавательное развитие
Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением:
речевое развитие
Гербова В.В.  Развитие  речи  в  детском  саду:
художественно-эстетическое развитие
1. Комарова Т.С.  Изобразительная  деятельность  в  детском  саду;
2. Музыкальные шедевры . О.П.Радынова
физическое развитие
Физическая культура – дошкольникам: Программа по физическому воспитанию дошкольников. Л.Д. Глазырина.